7 декабря 2023

ТУРИЗМ В ЛИЦАХ: ТИМУР ПАЙДИЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ БАЗЫ ОТДЫХА И ГЛЭМПИНГА “ZEБИРСК”

Дорогие друзья, с сегодняшнего дня у нас стартует рубрика #Туризмвлицах. В данной рубрике мы будем рассказывать вам о деятелей в сфере турбизнеса.

Первым открывателем этой рубрики Тимур Пайдиев, который с нуля открыл базу отдыха и глэмпинга ZeБирск.

Айдате знакомиться.

Могли бы вы поделиться с нашими читателями, как возникла идея рождения вашего проекта?

Еще с 90-х годов задумывался над тем, почему никто не занимается бизнесом по приему отдыхающих на нашей местности. Ведь спрос был, и немалый. В построенных еще в советские времена домах отдыха мест для всех желающих не хватало. Локации были «разогреты» так, что свободных мест к выходным просто не было. Береговые зоны превращались в палаточные городки. Но и правовых, и других административных условий не было. Я задавал подобные вопросы и в сельсовете, и в районе, там смотрели как на ненормального. Постепенно я начал изучать вопросы по участку, прикидывал на местности перспективные возможности. Затем, пройдя все процедуры, получил небольшой земельный участок. Подключил его к электросетям. Обустроил дороги. Ямы засыпал битым кирпичем. Сделал мостки для рыбалки. Начал прикармливать рыбу. И первыми моими отдыхающими стали рыбаки, в основном работающие на севере, находящиеся на межвахте. Они и начали обживать эти поляны, ставили палатки, помогали обустраивать безопасные костровища.

У меня еще с 2001 года было открыто ИП. Добавил ОКВЭД, разрешающий законную деятельность по приему отдыхающих. Через соцсети приобрел вагончик на 4 места. Затем второй на 6. Стало 10 койко мест. Закупил деревянные вместительные б/у кровати, качественное постельное белье, посуду и прочую утварь по мелочи. И сделал такую ценовую политику, что отдыхающий платит один раз и за всё. Самой главной целью при обслуживании отдыхающих стала чистота во всем. Свежее белье, ухоженная территория, чистый непахнущий дурью туалет, всегда с бумагой. хотя и дощатый и на улице. И немаловажный фактор – т и ш и н а !!! Бог мне тогда послал воспитанных отдыхающих, которые не шумят, не включают громкую музыку, не злоупотребляют спиртным, едут в основном с семьями и детьми. Эта традиция продолжается и сейчас на новых глэмпингах. Позже решил найти способы быстрого возведения домиков. Из

брезента, из фанеры, досок. Пока летних. Изучал журналы, книги, соцсети. Наткнулся на сайт ГК «Фанталис», там предлагали сафари-тенты собственного производства. Мне эта идея понравилась, но у меня не было средств на приобретение. Прошло какое-то время. И через сайты трудоустройства по старым обращениям, Роман Фанталис и его команда случайно нашли моё резюме о поиске работы и пригласили на конукрс на замещение вакансии генерального директора на один из своих глэмпингов международного уровня на Камчатке. Я выиграл его, но поехать не смог, почти четыре месяца не было билетов на самолет. Позже было принят план о начале строительства глэмпингов в Башкирии. Было много обращений к Роману Альбертовичу от козырных в деле туризма регионов. Карелия, Алтай, Северный Кавказ, Екатеринбург, Пермь, Казаньи мн.др.. Но после обсуждений был принят единогласно Башкортостан в силу больших

«плюсов». Это совпало и с решением руководства туротрасли Республики пригласить ГК «Фанталис» на выступления и обмен опытом в Уфу. Появились академии глэмпинга, там с лекциями работали как раз и руководители ГК. Потом опубликовали предложения от Республики и по новым локациям. Были многократные заходы на приемы и на предпринимательские часы в Бирском районе. Все были против этой идеи – она не востребована, все кругом закрываются, «лежат на боку» два мощных государственных домов отдыха. Но с появлением нового Главы района А.В.Талалова всё развернулось на 180 градусов. Он идею поддержал на районном инвестчасе и через месяц мы силами местных деревенских плотников построили глэмпинг «ZeБирск». Буква Z в написании появилась еще в марте 2020 года. И мы не собираемся менять, очень гордимся этим фактом. После отладки работы инженерных сетей 20 мая 2020 года состоялось техническое открытие первого в округе в 1000 км глэмпинга. 1.06.2020г. мы начали официально принимать первых отдыхающих. И вскоре в течении пары недель были проданы все путевки на текущее лето.


Среди первых клиентов остались те, кто ездит к вам постоянно?

Получилось так, что из числа первых отдыхающих нашими постоянными гостями стали более 100 семей. Они в свою очередь едут большими группами. Часто арендуют все места в глэмпинге на несколько дней. Приезжают по 10, 20 и более раз. По географии – это Москва, Питер, Казань, Екатеринбург, Оренбург, северные и сибирские регионы до Якутска. Много иностранцев, выходцев из нашей страны, чувство ностальгии гасят на нашей базе отдыха. Конечно же и родной Башкортостан. Они знают все наши плюсы и минусы (они есть и мы работаем по их устранению) и из всего многообразья предложений выбирают нас. Коллектив ценит это.


Как вы оцениваете развитие своего бизнеса, и к чему в итоге пришли? Уровень прибыльности устраивает?

Мы считаем, что мы на верном пути. И руководство республики, да в целом всей страны поддерживает идею глэмпингов. Я часто замечаю, что и Радий Фаритович Хабиров, когда начинает выступление о туризме Республики в числе первых говорит о глэмпингах. Что они востребованы и улучшают климат гостеприимства Республики Башкортостан. То же самое слышим и в выступлениях федеральных министров на тему развития туризма в стране. А главным нашим вдохновителем, защитником выступает на всех уровнях Артур Мирасович Идельбаев. Ему принадлежат очень весомые слова: «Глэмпигов много не бывает !» . Этим всё сказано, это и есть

вектор развития на ближайшие 10 лет. Для нас в любом случае. Сегодня мы начинаем закладывать уже 4й для себя глэмпинг. Очень много глэмпингов построенных на разных локациях республики и всей страны, особенно соседних регионов с нашим непосредственным участием или с нашей методической помощью. По прибыли. Жизнь последних 4 лет научила меня умалчивать цифры. Но всё налицо. Было бы плохо- мы б не вкладывались дальше. Впереди на очереди порядка 5 локаций на стадии подготовки документов. А то что они «выстрелят», на это есть и чутьё, знания и опыт работы в туротрасли республики и соседних областей с 1988 года.


У вас есть необычный факт о вашем базе отдыха иглэмпинга, который мог бы заинтриговать путешественников по России?

В чем наша особенность. Политика работы нашего глэмпинга – это создание обстановки проживания в дикой природе, в экологичной среде, где нет места мусору, громкой музыке и шуму, где уважают территорию личной свободы каждого отдыхающего. И настоящая , непоказная любовь к природе – пренебрежение и осуждение всех видов браконьерства как отдыхающими так и персоналом, минимум кошения травы, бережем все деревья, животных и птиц. На небольшой, в полтора гектара земли, у нас в прошлом году жил зайчонок, много сэлфи сделано отдыхающими и их детьми с ним, за рыбаками ходят лисята, выпрашивают рыбу, на запах шашлыков часто наведываются куницы. Гуляет лосиха с лосятами на соседних полянах. Много косуль. А рыбы в озере! Москвичи говорят, что они в Астрахани так не рыбачат. С таким комфортом, прямо напротив дома и с богатым уловом (большинство рыб возвращают обратно в озеро). Заезжали этим летом жители Сочи. Этого комфорта, атмосферы дружелюбия, тишины и свободных пространств и просторов у них на родине нет – с ихних слов. Благодать. Еще наша земля – это территория любви. Здесь встречаются пары, назначаются встречи, совместный отдых. Есть знаменитая легенда о Шамсутдине и Зульфие, действия которой происходили именно наших локациях. На нашей территории стоит и знаменитый 300-летний Дуб Зульфии. Можно с этой замечательной легендой ознакомиться в интернете. В интернете много чего есть про правильные отношения, цель которых создание семьи и растить счастливых детей.


Тимур, а что интересного здесь зимой?

Зима особенное время года. Чтоб доехать зимой до нас есть хорошие расчищенные от снега дороги, позволяющие передвигаться авто с любым клиренсом. Возможность наблюдать птиц и животных в их естественной среде. Кататься на тюбингах, на санях, запряженных в красивых коней, стремительно меняя зимние пейзажи окрестностей. То же самое можно сделать и поехав на прогулку на снегоходах. И отменная зачётная рыбалка с возможностью приготовить улов к столу разными способами и предпочтениями. Рядом в пяти минутах езды удивительный город Бирск, богатый экскурсиями, событийками и другими туристическим возможностями, в том числе гастротуризмом. Бирск – постояныый лидер и обладатель призов и грантов среди малых городов России.


Вот мы и познакомились с руководителем базы отдыха и глэмпинга ZeБирск | База отдыха и глэмпинг. Пожелаем ему процветания, успехов и достижения новых высот!


А следующим участником рубрики #туризмвлицах будет еще один руководитель глэмпинга Елена Классен-Морилова

Уфимские новости

Медиа