3 сентября

IX Уфимский международный марафон

Ожидается, что ежегодное спортивное событие соберет рекордное количество участников – 7000 профессиональных спортсменов и любителей бега, скандинавской ходьбы и роллерного спорта со всей России.

Дистанции Уфимского международного марафона 2023 для бега и скандинавской ходьбы: 2 км, 5 км, 10 км, 21,1 км, 42,2 км, детские старты (50-400 м). Третий год подряд заявлена дисциплина спидскейтинг: участники на скоростных роллерах проедут 10 км.

Каждый участник получит в стартовом пакете фирменную футболку, подарки от партнеров, на финише – эксклюзивную медаль, самых быстрых участников ждут подарки и призы от партнеров. На трассе для всех участников запланирована работа точек питания и освежения, волонтеров и групп поддержки, а на финише на стадионе Динамо впервые для всех, кто завершит свою дистанцию, будет работать «колокол финишера» от партнера мероприятия – сервиса Яндекс Карт.

В рамках Уфимского международного марафона в седьмой раз на фандрайзинговой платформе «Сделай!» проходит благотворительная акция #БегуПомогу: участникам предлагается пробежать любую дистанцию в комфортном темпе и помочь детям уфимских благотворительных фондов. Всего за годы сотрудничества с платформой для уфимских некоммерческих организаций собрано более 4,5 млн рублей. На данный момент участники создали 95 поступков на платформе и собрали уже больше 805 тысяч рублей для уфимских фондов «Мархамат», «Потерь Нет», «Особенные дети», «Уфимский Хоспис» и «Ломая Барьеры» – и сборы продолжаются.

— Уфимский международный марафон – один из любимых спортивных праздников уфимцев и гостей города. В девятый раз мы предложим участникам пробежаться по сертифицированной трассе, одной из самых комфортных в России, и насладиться красивейшим маршрутом по исторической части города, – рассказал Дмитрий Бабин, директор УММ и серии забегов Bashrun. – Участников и болельщиков ждет концертная программа с различными конкурсами и призами.

Для участия в Уфимском международном марафоне необходимо пройти регистрацию на сайте www.ufamarafon.ru и забрать 1 и 2 сентября стартовый пакет на ЭКСПО в отеле SHERATON PLAZA (ул.Цюрупы, 7), лица с ОВЗ и многодетные семьи могут получить льготную регистрацию.

В связи с проведением марафона движение в центре города будет ограничено. О местах перекрытий и схемах движения общественного транспорта будет сообщено дополнительно.

Уфимские новости

Медиа