3 июля 2021 года

VI Всемирная Фольклориада CIOFF®

Республика Башкортостан, г. Уфа, Уфа Арена

В Российской Федерации, Республика Башкортостан, Уфа - пройдет VI Всемирная Фольклориада CIOFF®

80+ Стран-участниц

700+ Представлений

1 млн Зрителей со всего мира

Международный Совет организаций фестивалей фольклора и традиционного искусства - CIOFF®, образован и существует с 1970 года, представлен национальными секциями в 102 странах мира и включает в себя 63 полноправных члена (включая Россию), 18 ассоциированных членов, 18 членов - корреспондентов и 3 партнера организации, а также молодежное движение. Все национальные секции географически объединены в 6 секторов: африканский, азиатский и тихоокеанский, центральный и североевропейский, южноевропейский, североамериканский, латиноамериканский и карибский. Управляется организация 18 членами Совета - представителями национальных секций разных стран. Высшим органом управления является Генеральная Ассамблея.

С 2012 года CIOFF® является аккредитованным партнером ЮНЕСКО в деле охраны нематериального культурного наследия и объединяет сегодня более 300 международных фестивалей народного творчества по всему миру, Главной целью организации является сохранение и продвижение традиционной культуры и фольклора.

Всемирная Фольклориада – это главное мероприятие CIOFF®, проходящее один раз в четыре года. Фольклориада – своеобразная Олимпиада фольклорного творчества, где все основано на взаимном уважении, гармонии и общении между народами мира. Во время фестиваля фольклорные коллективы стран и регионов, тесно взаимодействуют между собой посредством музыки, танца, декоративного искусства и ремесел, народных игр и традиций.

Первая Фольклориада была проведена в 1996 году в Нидерландах и объединила 51 страну. В 1997 году Организация Объединенных Наций провозгласила 2000 год Международным годом культуры мира и вторая Фольклориада прошла под лозунгом "Рука об руку с культурой мира". Тогда, в 2000 году в Японии в мероприятии приняли участие 50 стран. В 2004 году местом проведения Фольклориады стала Венгрия, собрав творческие коллективы из 72 стран, общее количество представлений достигло 228, а число зрителей - 392 680 человек. В 2008 году столицей Фольклориады из-за начавшейся эпидемии гриппа не смог стал Китай. В Южной Корее в Фольклориаде 2012 года приняли участие коллективы из 43 стран (это более 1700 участников) общее количество зрителей – 670 813, количество представлений – 735. Пятая Всемирная Фольклориада CIOFF® прошла в 2016 году в городе Закотекас в Мексике и собрала представителей 48 стран мира.

Согласно положению о Фольклориаде, принятому Генеральной Ассамблеей CIOFF®, страна, принимающая проведение данного мероприятия обеспечивает проживание, питание, трансферы внутри страны и региона, в котором проходит мероприятие.

Обязательным условиями также являются:

- наличие одного свободного дня отдыха за период проведения мероприятия;

- длительность переездов от мест проживания до мест выступления не должна превышать двух часов в одну сторону;

- все места выступлений должны быть обеспечены техническими средствами, гримерными комнатами, дежурным медперсоналом, охраной правопорядка, бутилированной питьевой водой.

Участники VI Всемирной Фольклориады CIOFF® оплачивают международный перелет до г. Москва (или до г.Уфа при имеющейся возможности) и обратно, визовые и консульские сборы, перевес багажа, транспортировку музыкальных инструментов. Все участники VI Всемирной Фольклориады CIOFF® должны иметь медицинскую страховку, действующую на протяжении вcего периода проведения мероприятия.

Состав делегации от каждой страны не должен превышать 35 человек в возрасте от 16 до 80 лет, включая: - 1 Национального делегата CIOFF®; - 1 представителя молодежного движения CIOFF®; - 1 директора отобранной группы; - 2 мастеров ДПИ; - танцоров и музыкантов.

Творческий коллектив от каждой страны должен подготовить: - 5 минутную программу для выступления на главной сцене; - 30 минутную концертную программу для выступлений в муниципальных образованиях Республики Башкортостан во время фестивальной программы; - 15-30 секундный элемент танца, исполняемый во время остановок на уличных парадах.

Обязательным условием является наличие живого аккомпанемента, использование фонограмм не допускается.

Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе