художественная галерея

X-Max

Была учреждена в 1999 году под другим названием. С 2008 года принадлежит Максиму Холодилину. С этого времени галерея приобрела концептуальную четкость: в сфере ее интересов художники, работающие в разных жанрах актуального и современного искусства. Наш формат: проявление новых тенденций в современном художественном процессе.

xmax2.jpg

Сверхзадачей галереи является расширение кругозора уфимского зрителя, поэтому акцент делается на творчестве привозных художников и проектах российских кураторов. Работает галерея и как теоретический центр – лекции профессиональных художников и искусствоведческие семинары позволяют глубже изучить механизмы современного художественного процесса.

В сфере интересов галереи и смежные виды искусства: литература, музыка, театр. Поэтому на фоне выставок проходят книжно-журнальные презентации, спектакли авангардных театральных и хореографических групп.

Галерея находится на красной линии одной из центральных магистралей города. В галерее работают два зала, площадью в 100 и 50 кв м. Кроме выставочных пространств, имеются собственная багетная мастерская, фотостудия, комната для отдыха гостей, шоу-рум, кухня и склады.