скульптура

Дворник

Уфа, пр-кт Октября, 4/1

Показать на карте

бесплатно

Необычный памятник был установлен в городе Уфа в ноябре 2007 года возле центра торговли и развлечений «Мир». Скульптура, выполненная из бронзы, олицетворяет работника-дворника. Памятник, весом в триста килограмм, выполнен в рост человека. Автором проекта выступила управляющая компания, положившая начало установке целой серии скульптур в рамках празднования 450-летия вхождения Башкортостана в состав России.

К реализации проекта были привлечены дизайнеры, монументалисты, работники культуры и искусства. Памятник дворнику был выполнен скульптором Халитом Галиуллиным, а изготовлен в городе Жуковском. У собирательного образа дворника имеется даже имя – Булат. Желание предать Уфе запоминающиеся черты, привлечь внимание туристов, воспитать эстетический вкус у населения и одновременно с этим привить уважение к нелёгкой работе дворника - основная цель проекта.

Увековеченный дворник ежедневно оправдывает надежды авторов проекта: за относительно короткий срок скульптура стала излюбленной достопримечательностью не только для гостей города, но и гордостью коренного населения. Частенько туристы просят местных дворников встать в ряд с памятником, чтобы придать фотографии более необычный и запоминающийся вид.