8 октября 2021 года

Ансамбль Гаскарова представил премьеру мордовского танца

Государственный академический ансамбль им.Ф.Гаскарова открыл 82-й творческий сезон. На торжественном концерте гаскаровцы представили премьеру сезона - мордовский левжинский танец.

В 2021 году ансамбль вошел во Всероссийский гастрольный план программы «Мы – Россия» Министерства культуры Российской Федерации. Гаскаровцы запланировали около 50 концертов в рамках программы. Итогом участия в федеральном проекте стало не только расширение географии гастролей, но и новые творческие сотрудничества с балетмейстерами, коллегами из других регионов: премьера Адыгского танца в исполнении Гаскаровцев в Майкопе, работа с народным артистом Российской Федерации Дикалу Музакаевым и новый танец в репертуаре ансамбля Гаскарова - мордовский левженский танец.

Новая постановка в репертуаре гаскаровцев - это плясовой мокшанский танец «Левженский» или «Левжань кштима». Быстрый, энергичный танец, ярко характеризующий черты мордовского народа.

"Ничего лишнего, четкие линии рисунка танца. Юноша не ведет девушку в танце за руку, как в русском, а наоборот, сопровождает ее рядом. Мордовский танец наивен и прост, но этим-то по-своему красив. Яркие костюмы и необычные украшения добавляют уникальность и изюминку в танцевальный образ, при каждом движении колокольчики, которыми украшены женские платья, звенят и делают особый акцент в танце", - рассказывает пресс-секретарь ансамбля Элиза Сынбулатова.

Композитор В. А. Белоклоков написал музыку к танцу на основе народного наигрыша П. Рузманова (с. Левжа Рузаевского района Республики Мардовия), а постановщик Д. О. Бахарев создал его в 1971 г. с опорой на балетмейстерскую работу В. С. Учватова (хореографа самодеятельного ансамбля песни и танца «Келу»). Многие годы этот танец является визитной карточкой мордовского ансамбля "Умарина".

В феврале 2021 года, артисты государственного ансамбля "Умарина" Республики Мордовия Алексей Негодин и Татьяна Сафонова поставили танец в ансамбле Гаскарова. Итогом великолепной постановочной работы стала включение мордовского танца в репертуар ГААНТ им.Ф.Гаскарова РБ.

Источник : https://culture.bashkortostan.ru/

Уфимские новости

Медиа