30 сентября 2021 года

В Республиканском музее Боевой Славы начинает работу выставка «Они стояли за Победу, они стояли за Москву…»

30 сентября 1941 г. была начата реализация плана «Тайфун» немецким командованием. Битва под Москвой стала главным военным событием первого года Великой Отечественной войны. В Москве было объявлено осадное положение. Однако в крайне ожесточенной борьбе решающее значение имели твердость духа советского народа, его самоотверженность на фронте и в тылу. Враг был остановлен у стен столицы и получил первый ощутимый удар, ставший началом многотрудного и жертвенного пути к великой Победе. С 5 декабря Красная Армия перешла в контрнаступление.

На выставке представлены фотографии, рассказывающие о подготовке москвичей к обороне, о героическом сопротивлении Красной Армии на подступах к Москве, об ожесточённых боях у стен столицы; о контрнаступлении и освобождении городов и сёл Подмосковья от немецко-фашистских захватчиков. Среди авторов известные военные фотокорреспонденты периода Великой Отечественной войны: А.Гаранин, А.Устинов, Л.М. Доренский, Н.С. Грановский, С.Н. Струнников и др. Уникальные фотографии предоставлены государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Музейное объединение «Музей Москвы» и Главным Архивным Управлением города Москвы. Также посетители выставки смогут увидеть личные вещи солдат, письма, макет противотанкового ежа, униформу и снаряжение лейтенанта пехоты, и другие предметы, рассказывающие историю Московской битвы.

Выставка работает с 30 сентября 2021 года по 30 января 2022 года. Вт.-Вс. с 11:00 до 18:00., Пт. с 14:00 до 21:00. Пн - выходной день.

Адрес: г. Уфа, Комарова, 7, ост. Парк Победы, Нефтяной университет

Тел для справок: 260-44-64.

Источник: https://culture.bashkortostan.ru

Уфимские новости

Медиа