1 апреля 2023

Пятый межмуниципальный форум «Моя малая Родина – Айтасал» стартовал в Башкирии

31 марта в рамках межмуниципального форума «Моя малая Родина – Атайсал» в с. Воскресенское Мелеузовского района прошел круглый стол «Социальный туризм как инструмент патриотического воспитания и популяризации туристских объектов родного края».

Гости побывали в старинном горнозаводском селе Воскресенское, где организаторы рассказали о стремительном возрождении села, становлении его как туристического центра не только республиканского, но и федерального уровня.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан. Во встрече приняли участие заместители глав по социальным вопросам муниципальных образований республики и туроператоры, предприниматели и граждане, заинтересованные в открытии бизнеса туристического направления.

Открывая встречу, заместитель директора Центра развития туризма Республики Башкортостан Артур Идельбаев подчеркнул актуальность вопроса, вынесенного на обсуждение.

– Чтобы полюбить свою республику, человек должен увидеть ее и узнать, – отметил Артур Мирасович.

В ходе круглого стола участники обсудили механизмы реализации программ по социальному туризму, перспективы развития в этой области, вопросы сохранения традиций народов республики для притяжения туристов и гармоничного развития территорий, а также роль проекта «Школьный туризм» в патриотическом воспитании молодого поколения.

С целью популяризации туризма среди школьников вниманию гостей был представлен успешный проект туроператора «100 троп» о геймификации – внедрении таких элементов игры в познание родного края, как квесты, экскурсии, ролевые игры, интерактивные стенды. Так, особой популярностью у данного туроператора пользуются школьные туры по мотивам эпоса «Урал Батыр», «Поход с геологом», экскурсия «Башкирские легенды». Своим опытом также поделились и внесли предложения участникам круглого стола представители Федерации развития туризма РБ, геопарка «Торатау».

В завершение мероприятия все участники отметили, что Башкортостан обладает уникальным потенциалом для организации социальных туров.

Напомним, что к таковым относятся проекты «Школьный туризм», «Башкирское долголетие. Туризм». В частности, в 2022 году в них приняли участие более 11 тысяч школьников и 10 тысяч пенсионеров нашей республики. Указанные программы продолжают действовать и в нынешнем году, благодаря реализации в Башкортостане национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Пятый межмуниципальный форум Моя малая Родина – Айтасал стартовал в Башкирии

Уфимские новости

Медиа