12 октября 2022

Осенние туры по Башкирии

На Федеральном информационном сайте вышла информация о турах по Башкирии на осенний сезон.

Среди них обозначили новый маршрут для искателей экзотики – локацию «Индейская территория» в Иглинском районе. Туристам предлагают посетить интерактивный музей, посвященный индейцам Северной Америки, где их не только знакомят с экспонатами, но и предлагают самим чуточку побыть индейцами — пострелять из лука, покататься на лошади, провести фотосессию в индейских костюмах на фоне вигвама или столба мужества. И хотя этот проект всесезонный, именно сейчас, как уверяют очевидцы, на фоне пейзажей золотой осени получаются особенно красочные снимки.

Столь необычную для России локацию придумал заместитель директора Центра развития туризма Башкортостана Артур Идельбаев, в жилах которого, как оказалось, течет индейская кровь.

«Мой дед со стороны отца является настоящим индейцем из племени оглала-сиу из Южной Дакоты. В конце 1920-х он приехал в составе двухсот американских рабочих и инженеров помогать молодой советской власти строить Магнитогорск, женился на башкирке и остался здесь. Так появился наш род. Отсюда у меня интерес к индейцам. Первоначально мы обустроили такую локацию в трех часах езды от столицы республики. Но расстояние и некоторые инфраструктурные особенности не позволяли развиться проекту до нужного уровня. Поэтому его перенесли ближе к Уфе», — рассказывает собеседник.

По его словам, создание локации «Индейская территория» не потребовало огромных вложений. Группа энтузиастов своими силами построила жилища разных индейских племен. Внутри длинного «дома ирокезов» создали музей истории и этнографии индейцев. Позаботились также о лошадях, костюмах и прочих нюансах, а главное, постарались креативно подойти к оформлению территории.
Помимо индейской темы в Башкирии, само собой, есть этнотуры на национальную тему — «Настоящая Башкирия», «Нарыстау», «На башкирской колодно-бортевой пасеке «Торатау», «На земле Салавата» и другие.

Есть также этнотуры, посвященные марийцам, татарам, русским, проживающим на территории Башкортостана.

«Туров могло бы быть больше, для их развития важно наличие инфраструктуры, а именно мест коллективного размещения туристов, которые будут отвечать современным стандартам. В решении таких инфраструктурных проблем мы рассчитываем на национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», — говорит Артур Идельбаев.

Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе