14 октября 2022

Памятник генералу Шаймуратову – новая точка для экскурсий

В Уфе прошла первая экскурсия, включающая новую точку остановки-памятник Минигали Шаймуратову. Двухэтажный лайнер «Терра Башкирия» курсирует с прошлого года, открывая туристам историческую Уфу. Маршрут проходит по известным всем объектам. Памятник Герою России вошел как точка не только проезда, но и остановки. Туристы смогут разглядеть один из самых знаменитых архитектурных ансамблей столицы, а также сфотографироваться около него. Заинтересовать и заинтриговать. То, что плохо знаешь родную Уфу, понимаешь, только слушая гида. Экскурсовод открывает детали, которые есть на каждом шагу. Часто они остаются незамеченными.

Знаменитый двухэтажный автобус прокатил за полтора года порядка 20 тысяч туристов. Туристический маршрут проходит через исторический центр Уфы. Первая соборная мечеть, Софьюшкина аллея, дом-музей Аксакова – в каждом объекте экскурсовод ищет деталь. «Россинский», к примеру, это не только ресторан. Рядом, на углу двух улиц, разместилось здание, где проживала семья надворного советника и помещицы Россинских. Дворянский сын Петр Россинский был известным в городе адвокатом, дослужившимся до первого заместителя председателя Верховного суда.

Проехаться на туристическом лайнере можно по вторникам, четвергам и субботам. Взрослый билет стоит 650 рублей, чуть дешевле детский. На то, чтобы увидеть знакомую столицу с незнакомой стороны, уйдет порядка двух часов.

Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе