Горная Башкирия

Уфа, пр. Октября, д. 31, 3 этаж, офис 309

  • Пн-Пт с 9.00 до 18.00,
    Сб. с 11.0 до 16.00

от 38 900 руб.

Несколько дней в окружении Уральских гор, на берегу чистейшего озера Якты-Куль (Банное) с возможностью выбора вариантов отдыха (горнолыжные катания, лечение или оздоровление в ведущих санаториях региона), а так же знакомство с историей горнозаводского Урала и тайнами заповедных мест Южного Урала.

В программе: горный курорт «озеро Банное»; отдых в горном русском селе; заповедники Южного Урала и пещера «Шульган-Таш».

Размещение: 2-х местный номер.

Уровень сложности тура:

• Тур рассчитан на неподготовленных туристов.

• Тур не требует от участников физической нагрузки.

• Рассматриваем заявки «от 1 туриста».

• Для организованных групп тур может проводиться в любые даты по согласованию с туроператором.

• Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется.

Включено в стоимость: Транспортное обслуживание по маршруту (автотранспорт в зависимости от размера группы), проживание и питание (по программе), работа сопровождающего (координатора), экскурсионная программа (по программе: услуги гидов или экскурсоводов, входные билеты), пропуска на въезд автотранспорта в рекреационные зоны, эко-сборы, страховка от несчастного случая на сумму 50000 руб.;

Не включено в стоимость: Индивидуальные трансферы (в т.ч. авиа и ж/д билеты), самостоятельное питание, дополнительные сервисы в гостиницах, спиртные напитки, поднос багажа, дополнительные экскурсии (в т.ч. активности, бани), сувениры.

Предоставляемое снаряжение: За дополнительную плату можно взять в аренду на туристической базе: валенки, туристические лыжи, снегоходы «Polaris» с экипировкой.

Сопровождение для группы (до 20 человек) предусмотрен 1 сопровождающий;

Возраст туристов: от 14 лет и старше. На маршрут допускаются дети от 8 лет в сопровождении родителей.

Список рекомендуемого личного снаряжения (не забыть):

Рюкзак/сумка; тёплый головной убор, закрывающий уши; (возможно «подшлемник х/б», закрывающий лоб, нос и рот от ветра и мороза); шарф; непромокаемые рукавицы (или 2 пары на смену); валенки ( или забронировать в аренду); 2-3 пары шерстяных носков; удобная тёплая верхняя одежда, не стесняющая движения; тёплый спортивный костюм; шерстяное трико; сменный комплект термобелья. Купальник/плавки (бани бывают разные!)

Не забудьте: Предметы личной гигиены (умывальный набор, расческа, походное полотенце, туалетная бумага), личная аптечка, фонарь, фото/видео аппаратура (в непромокаемом чехле).

Внимательно отнеситесь к выбору обуви: теплая и позволяющая двигаться по зимним лесным тропам (экскурсии к природным объектам).

Для посещения бассейна: полотенце, шапочку, умывальные принадлежности, сланцы. Для горнолыжников: горнолыжный костюм, термобелье, солнцезащитные очки/маска, балаклава, перчатки.

Можно взять на прокат – горные лыжи, сноуборд, ботинки для лыж и сноуборда, шлем, палки.
Необходимо иметь с собой личные документы, а также полис обязательного медицинского страхования.


Встреча группы: 10.00 местного времени (разница с московским временем + 2 часа) в г. Уфа: центральный вход Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31).

Переезд до озера Банное - самого глубоководного водоёма не только в пределах Зауралья, но и во всей республике Башкортостан. Размещение в Доме Отдыха «Берёзки» (2-х мест. номер с удобствами).

Возможна замена средства размещения на равноценное;

Автопереезд за день - 330 км.

В стоимость включено: проживание, питание - обед, ужин.


Отдых на курорте. Озеро Банное – круглогодичный курорт!

Дом отдыха «Березки» окружен с одной стороны Уральскими горами и расположен на расстоянии 800 м от Горнолыжного Центра «Металлург – Магнитогорск» и в 30 км от Горнолыжного Центра «Абзаково». Наличие установок искусственного заснеживания на трассах горнолыжных центров позволяет открывать сезон уже в начале ноября и кататься на горных лыжах до конца апреля. Отдых можно совместить с оздоровлением , приобретя однодневные курсовки (курс лечебных или спа-процедур) в одном из ближайших санаториев:

*«Якты-куль»: основным природным лечебным фактором является илово-сапропелевая лечебная грязь из собственных источников и радоновые ванны с регулируемым уровнем радонового газа благодаря уникальной лаборатории, которая является единственной в Республике Башкортостан.

*«Юбилейный»: имеет великолепную медицинскую базу, включающую в себя уникальные лечебные процедуры и новейшее медицинское оборудование. Основные направления лечения: заболевания сердечно-сосудистой, бронхолегочной систем и опорно-двигательного аппарата.

В стоимость включено: питание – завтрак, обед, ужин, проживание.

За доп. плату: экскурсии на курорте Банное, ски-пасс на ГЛЦ, аренда горнолыжного снаряжения, курсовка или спа-процедуры в санаториях

Завтрак. Отдых на озере. Выселение из номера до 12:00. Групповой трансфер до с. Кага (130 км). Ориентировочное время приезда: 14.00. Размещение в горном русском селе на туристской базе «Тенгри» («комфорт»). Обед.

Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов».

Посещение памятника архитектуры – Никольский храм. Русское старинное село Кага, основанное в 1740 году для строительства железоделательного завода династии Демидовых.

Мастер-класс «Лепка пельменей»: приготовление пельменей из качественных деревенских продуктов. Ужин. Баня.

Автопереезд за день - 130 км.

В стоимость включено: питание- завтрак, обед, ужин.

Завтрак. Автопереезд до Башкирского государственного заповедника– самого первого заповедника, образовавшегося на Южном Урале. Обзор хребтов заповедника (посещение смотровой вышки). Переезд до заповедника «Шульган-таш».

Обед. Знакомство с объектом природного и культурного наследия, внесенным в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО: территория комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал», включающая в себя уникальный памятник эпохи палеолита – пещеру «Шульган-Таш» (Капова пещера). Загадочная темнота Каповой пещеры, её сырая прохлада и таинственные рисунки на стенах оставляют ощущение прикосновения к вечности. Независимо от времени года в пещере держится постоянная температура +7 по Цельсию. Поэтому необходимо иметь с собой тёплую одежду.

Туристы посетят музейно-демонстрационный комплекс Заповедника «Шульган-Таш». Основанием для создания заповедника стало обитание в этом регионе ядра чистокровной аборигенной популяции медоносной пчелы — бурзянской бортевой пчелы («бурзянки») в условиях бортничества — башкирского народного промысла. Этот заповедник оказался первой в мире зоной, охраняющей аборигенных диких пчёл. У туристов будет возможность продегустировать бортевой мед (за дополнительную плату).

Возвращение на турбазу «Тенгри». Ужин.

Автопереезд за день - 200 км

В стоимость включено: питание- завтрак, обед, ужин ; экскурсии - в заповеднике «Шульган-Таш»; Баш.гос.заповедник.


Завтрак. Отдых на базе. Возможно разнообразить свой отдых прогулкой в конных санях, на лыжах или снегоходах (за дополнительную плату)

Интерактивная экскурсия «Обед из печи» в музее «Домъ заводского крестьянина 19 века». Погружение в быт горнозаводских крестьян, секреты приготовления хлеба в русской печи, обед «из русской печи», а так же памятные фото в народных костюмах.

Отъезд в г. Уфа: в день отъезда организован групповой трансфер. Место прибытия: Проспект Октября, 31, Универмаг Уфа. Ориентировочный приезд к 21.00. Возможна замена трансфера до г. Белорецк Автопереезд за день - 300 км.

В стоимость включено: питание - завтрак, обед; программа - «Обед из печи».


Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе