Через три заповедника Урала

Автобусное путешествие проходит по горной местности, через три заповедника Южного Урала. Отдых привлекает экзотикой малообжитых мест. Высокие горы и скалы, хвойные леса радуют глаз, наполняют восторгом душу.

Вас ждет:

Знакомство с историей старинного русского села Кага;

Видовые панорамы Южного Урала на смотровой вышке Башкирского государственного заповедника;

Объект природного и культурного наследия, внесенный в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО: пещера «Шульган-Таш» (Капова пещера);

Красота зимней природы Южного Урала.

Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов»

Встреча группы: 10.00 местного времени (разница с московским временем + 2 часа) в г. Уфа центральный вход Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31). Групповой трансфер до с. Кага (300 км). Ориентировочное время приезда: 14.00. Размещение в горном русском селе на туристской базе «Тенгри» («комфорт»).

Размещение в 2-х местных номерах в купольных домах из энергосберегающего материала на основе модульных быстровозводимых конструкций (возможно 1-местное размещение за доп. плату).

Обед.

Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов». Кага — одно из самых самобытных селений на территории Башкирии, находится меж двух рек — мудрой Белой и игривой Кага. Основано село в первой половине 18 века, в южной части Уральских гор и за несколько столетий пережило богатую и интересную историю: строительство железоделательного завода династии Демидовых и вместе с этим бурное развитие села, испытание огнем и голодом после пожара, чудесное исцеление от тифа и др. Расскажем, как селянам удалось сохранить свой колорит, услышите их говор, узнаете о праздниках и обычаях, которые отмечаются только здесь.

«Лепка пельменей»: вечер пройдет в дружественной семейной обстановке за неспешными беседами и лепкой пельменей из качественных деревенских продуктов.

Ужин. Автопереезд за день - 300 км.

В стоимость включено: питание - обед, ужин; экскурсии - в селе Кага.

Посещение музейно-демонстрационного комплекса Заповедника «Шульган-Таш»

Завтрак.

Автопереезд до Башкирского государственного заповедника (30 км)– самого первого заповедника, образовавшегося на Южном Урале. Заповедник лежит в той части Урала,где его основные хребты Крака и Урал Тау теряют меридиональное направление и распадаются на сеть весьма сложно построенных возвышенностей. Знакомство с музейно-экскурсионного комплексом начнется с истории и особенности природы заповедника и Южного Урала. У вольера с маралами узнаете интересные факты про них, понаблюдаете за ними, а также сделаете памятные фото.

Подъем по экологической тропе "Башхырт" на обзорную вышку, откуда открывается великолепный обзор окрестных горных вершин.

Переезд в Бурзянский район (70 км). По дороге обед.

Посещение музейно-демонстрационного комплекса Заповедника «Шульган-Таш» (пешеходная часть 4 км). Знакомство с объектом природного и культурного наследия, внесенным в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО: уникальный памятник эпохи палеолита – пещеру «Шульган-Таш» (Капова пещера). Тысячи лет назад в ней жили первобытные люди и оставили на стенах свои рисунки - изображения животных. Столь древние рисунки, до открытия их в этой пещере, были известны лишь в пещерах Испании и Франции.

Возвращение на турбазу «Тенгри» (100 км). Ужин.

Автопереезд за день - 200 км.

В стоимость включено: питание- завтрак, обед, ужин ; экскурсии - в заповеднике «Шульган-Таш»; Баш.гос.заповедник.

Конно-санная прогулка на гору Благодать

Завтрак на турбазе «Тенгри». Освобождение комнат.

Конно-санная прогулка на гору Благодать (продолжительность ~ 3 часа).

Завершающая поездка по полюбившимся взору окрестностям, возможность отточить навыки управления санями, взглянуть в задумчивые глаза лошади и покормить ее сеном, погулять по вершине горы высотой более 500 метров над уровнем моря, сделать памятные фотографии на фоне хребтов Крака, малый и большой Шатак. (Если захотите пройди эту прогулку верхом (за доп.плату), сообщите инструктору накануне).

Обед.

«За чашкой чая…» - дегустация башкирского меда, травяного чая и бальзамов местного производства.

Отъезд. Групповой трансфер до г. Уфа. Место прибытия: Проспект Октября, 31, Универмаг Уфа. Ориентировочный приезд к 21.00.

Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе