Почувствуй себя башкиркой

Для кого наш тур?

"Можно поехать, если я не башкирка, не знаю башкирского языка и обычаев? ответ - Нужно!

Мы не рассказываем о том, что можно и нельзя у башкир, мы показываем, что башкиры открытые, гостеприимные, любящие свободу, тесно связанные с природой.

Во время тура мы рассказываем о традициях, обычаях, национальной одежде, башкирской еде, украшениях, показываем как жить в юрте.

Проживание в настоящей тюркской юрте

Юрта - временное летне-осеннее жилье башкир. Когда появлялась трава, в достаточном количестве, башкиры выходили на йәйләү (пер. летовка). Нужно это было для того, чтобы прокормить свои стада. Когда животные съедали траву вокруг стоянки, тогда юрты разбирались и башкиры переходили на новое место. Так они и кочевали.

Юрта была не просто жильём, для кочевника юрта - центр мироздания, всё начинается и завершается здесь.

В традициях нет ничего просто так, все имеет свой смысл и практичность, юрта не исключен У участниц будет уникальная возможность не просто увидеть юрту, а пожить в ней, переночевать, прочувствовать самим, как ощущали себя кочующие башкиры.

Национальная одежда и украшения

Национальная одежда рассказывает историю. Опытные исследователи костюма могут лишь взглянув на него, рассказать откуда человек был родом, какой социальный статус имел, чем занимался.

Так и национальная женская башкирская одежда хранит в себе много информации и мудрость народа.

Участницы тура узнают много интересной информации про традиционную одежду башкирок, смогут померить платья и украшения.

Примерив на себе одежду, можно ощутить гармонию с природой, со своей женственностью и почувствовать себя башкиркой.

Стрельба из традиционного лука

Стрельба из традиционного лука - не женское занятие скажете вы. А мы возразим!

Башкирки - отличные лучницы, которые раньше наравне с мужчинами ходили на войну. Меткие, быстрые, точные. Эти качества важны и в современном мире, а развить их можно с помощью стрельбы из лука. Стреляя из традиционного лука, вы становитесь натянутой как стрела, сосредоточенной, вы чувствуете все свое тело - от пяток до макушки головы. Это тренировка и для тела, и для мозга. Это один из самых эффективных способов почувствовать себя башкиркой. Ты стоишь женственная в национальном платье и украшениях, в твоих руках натянут традиционный лук, а стрела ждёт твоей команды, чтобы поразить цель. Если дать себе прочувствовать в этом моменте эмоции, которые пойдут изнутри, то вы достигнете цели этнотура.

Верховая езда

Испокон веков лошадь в жизни башкира имела важное значение, как надежная и верная опора во всех его делах.

Лошадь для кочевника - не просто кормилец и транспорт, но и верный друг, символ доблести батыра, верный помощник в битвах за родную землю.

У башкир лошадь считалась священным животным, это нашло отражение в мифологии, литературе и обычаях. Так, например, Толпар - это сказочный крылатый конь, рождённый в пучине вод или у истоков океана. По представлениям башкир, крылья Толпара никто не должен видеть, он их расправляет только в темноте. Если батыр увидит крылья Толпара, конь погибает. Поэтому у башкир сохранилось суеверие, согласно которому, подходя ночью к табуну, давали знать о своем приближении голосом или свистом, чтобы Толпар успел спрятать свои крылья.

Во всей мифологии отмечается бережное отношение к животным и порицается жестокое обращение с ними.

В нашем туре у каждой из вас будет возможность прочувствовать характер священного животного, подружиться с ним и ощутить свободу от верховой езды, которую так ценят башкиры.

Вегетарианское питание с элементами национальной кухни

Кому-то это покажется необычным, но питание в нашем туре вегетарианское. Это правило этнопарка @inayacamp и мы относимся к нему с уважением. При ПОДГОТОВКЕ к нашим турам мы искали вегетарианские рецепты в башкирской кухне и нашли их достаточно много.

Кстати, вы знали, что весной-летом башкиры практически становились вегетарианцами? Летом мясо хранить неудобно, поэтому питались тем, что даёт земля.

Баня, поморский чан

В нашем этнотуре вы сможете оценить уникальный объект этнопарка INAYA - поморский банный чан Для любителей новых впечатлений. Пламя огня согревает воду, ты чувствуешь приятный контраст прохладного вечернего воздуха и горячей воды. Лежать в таком чане - потрясающее глубокое расслабление всего тела и удовольствие. Это незабываемо!

Прогулка на гору, сбор трав

За доп плату прогулка на катере по ущелью.

Перелет до Уфы в стоимость не включен.

Проживание в настоящей тюркской юрте.

Национальная одежда и украшения (небольшая лекция, возможность померить, сфотографироваться).

Стрельба из традиционного лука.

Верховая езда на коне.

3-х разовое вегетарианское питание с элементами национальной кухни.

Ароматерапия.

Прогулка на гору, сбор трав.

Фотограф.

Баня, поморский чан.

Трансфер из Уфы и обратно.

* В программе возможны изменения

Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе