прием гостей в Уфе

Столица Башкортостана приглашает!

УФА – главный город Башкортостана, с богатой историей и необычным географическим расположением, уникальными природными памятниками и многонациональным народом.

Символом проверенных веками добрых отношений между русским и башкирским народами являются Монумент Дружбы и памятник Салавату Юлаеву – ключевые точки любой обзорной экскурсии по Уфе, в ходе которой экскурсовод поведает историю современной миллионной столицы Башкортостана от укрепленного поселения Тура-Тау до сегодняшних дней и перспективы развития города.

Имена замечательных людей связаны с Уфой – это звезды, которые зажглись на Башкирском небе: на сцене театра – Рудольф Нуреев и Федор Шаляпин, в литературе – Сергей Тимофеевич Аксаков и народный поэт Башкортостана Мустай Карим, в живописи – Михаил Васильевич Нестеров и Касим Девлеткильдеев, в спорте – шестикратный чемпион мира по спидвею Габдрахман Кадыров, в медицине – офтальмолог, известный всему миру, Эрнст Мулдашев и многие другие деятели культуры и науки.

Мы приглашаем Вас перелистать страницы истории Уфы и проехать по городу, где гармонично сочетаются старина и юность, прошлое и современность.

ПРОГРАММА ЭКСКУРСИИ «УФА – СТОЛИЦА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

1. Место рождения г. Уфы – Первомайская площадь, Монумент Дружбы – памятник в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Русского Государства. История рождения крепости Уфа.

2. Особенности географического расположения города Уфы на семи холмах, на полуострове, где протекают три реки – Белая, Уфа, Дёма.

3. История Уфы в период 18-19 в.в., старые улицы Большая Казанская (Демидовский дом, купеческие дома, жандармское управление, сохранившееся до нашего времени).

4. Случевская гора и Мемориальный Дом-музей Сергея Тимофеевича Аксакова, где провёл детство великий русский писатель.

5. Дом губернатора г. Уфы - архитектурный памятник 19 века.

6. Дом Правительства Республики Башкортостан, Курултай - Башкирское Государственное собрание.

7. Башкирский академический театр драмы им. Мажита Гафури.

8. Здание Конгресс-Холла на площади им. Салавата Юлаева.

9. Памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву, история участия башкирского народа в Крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева.

10. Башкирский Государственный Театр Оперы и Балета – Дом Аксакова. Рудольф Нуриев и БГТО и Б.

11. Академия искусств. Фёдор Шаляпин на сцене Дворянского Собрания. Памятник Ф. Шаляпину.

12. Улица Ленина. Гостиный Двор, Концертный зал «Башкортостан», Молодежный театр им. Мустая Карима.

13. Собор Рождества Богородицы.

Экскурсовод расскажет о звёздах Башкортостана, о природных и исторических достопримечательностях, о современной жизни города и перспективах его развития.

Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе