Заповедным таежным путем. Иремель

Уфа, пр. Октября, д. 31, 3 этаж, офис 309. ост. Универмаг Уфа

  • пн-пт с 9.00 до 18.00,

от 65 000 руб.

Зима - это время экстрима, время морозного, горного воздуха и красивейших видов на снежные вершины. Этой зимой у вас есть возможность ощутить на себе всю прелесть снегоходного экстрима, оседлав железного коня, промчаться по долинам рек и посетить самые высокие точки на Южном Урале – гору Большой Шатак и Иремель.

Проживание: 3 ночи на турбазах, 1 ночевка в лесной избушке.

Уровень сложности тура:

• Тур рассчитан на неподготовленных туристов, НО требует от участников физической нагрузки!

• Тур по заявкам от 3-х снегоходов, в любые даты по согласованию с туроператором.

• Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется.

Размещение:

Турбаза «Тенгри» - туристический комплекс, в котором гармонично соседствуют корпуса постройки конца 19 века (усадьба горнозаводской больницы) и современные купольные дома. На территории-отдельно стоящий корпус кухни-столовой, дом администратора турбазы, бани, дома для размещения гостей, место для парковки автотранспорта;

Расчетный час: 12:00. В случае наличия свободных мест/номеров, возможно раннее заселение/ поздний выезд без доплат.

Размещение: «комфорт». Купольный дом общей площадью 60 м2; В каждом купольном доме – 3 номера (2-3-х местные) и 2 общих санузла. Оснащение номера: 2-3 односпальные кровати с ортопедическими матрацами, тумбы/полки для хранения вещей, зеркало. Отопление/водоснабжение/канализация-централизованное;

Возможно одноместное размещение в номере (за доп. плату);

Размещение на маршруте (снегоходная часть): п. Отнурок, п. Тюлюк: 3, 4-х местное размещение на базах отдыха. Удобства и баня на улице.

Питание:

- на турбазе – стационарное, трёхразовое, на базе еду готовит повар;

- на активной части маршрута – горячая еда в термосах, бутерброды, чай.

Запросы по специальному питанию, включая вегетарианское, требует предварительного согласования с туроператором.

Длина маршрута:

Протяженность снегоходных переездов на маршруте: 325 км; автопереездов: 550 км. Указанные расстояния являются приблизительными.

Включено в стоимость:

трансфер, внутримаршрутный транспорт, проживание на турбазе и ночевки на маршруте в избах, 3-х разовое питание, аренда снегоходов и экипировки, ГСМ, баня по программе, экскурсии по программе, страховка от несчастного случая на сумму 50000 руб., работа персонала и инструкторов

Не включено в стоимость:

Индивидуальные трансферы (в т.ч. авиа и ж/д билеты), самостоятельное питание, дополнительные сервисы в гостиницах, спиртные напитки, поднос багажа, дополнительные экскурсии ( в т.ч. активности, бани), сувениры.

Предоставляемое снаряжение: личное – спальник, постельное бельё; посуда на группу, термосы; специальное – снегоходы «Polaris Widetrack», экипировка (комбинезон, бахилы, перчатки, подшлемник, шлем).

За дополнительную плату можно взять в аренду на туристической базе: валенки, туристические лыжи. Сопровождение группы: на маршруте группу (до 15 человек) сопровождают 2 проводника-инструктора, обеспечивая комфорт и безопасность.

Возраст туристов: от 18 лет и старше. На маршрут допускаются дети от 14 лет в сопровождении родителей без права управления снегоходом.

Список рекомендуемого личного снаряжения (не забыть):

Рюкзак/сумка; тёплый головной убор, закрывающий уши; «подшлемник х/б», закрывающий лоб, нос и рот от ветра и мороза; шарф; непромокаемые рукавицы (или 2 пары на смену); 2-3 пары шерстяных носков; удобная тёплая верхняя одежда, не стесняющая движения; тёплый спортивный костюм/ флисовый костюм; шерстяное трико; сменный комплект термобелья.  Купальник/плавки (бани бывают разные!)

Не забудьте: Предметы личной гигиены (умывальный набор, расческа, походное полотенце, туалетная бумага), личная аптечка, фонарь, фото/видео аппаратура (в непромокаемом чехле).

Внимательно отнеситесь к выбору обуви: теплая и позволяющая двигаться по зимним лесным тропам (экскурсии к природным объектам).

Необходимо иметь с собой личные документы, а также полис обязательного медицинского страхования.

Туристам на заметку:

Средняя температура воздуха в зимние месяцы на Южном Урале (на территории Башкортостана) составляет ночью -15,-25°С, днем -10, -20 °С. Чтобы не испортить впечатления от активного отдыха, более внимательно отнеситесь к подбору личного снаряжения. Опыт подсказывает, что валенки – все-таки жизненно необходимая русской зимой обувь!

К сведению! Для управления снегоходом необходимо удостоверение на право управления снегоходом; минимально - водительские права категории В (легковой автомобиль). Турист несет материальную ответственность в случае умышленного нанесения его действиями вреда «Принимающей стороне» или ее имуществу, или в случае нарушения правил техники безопасности при управлении снегоходом!

Покупка путёвки на тур по цене «вдвоём на снегоходе» возможна при условии общего веса участников на одной машине не более 150-170 кг. При весе одного участника «120 кг и более» возможно только участие в туре по цене «один на снегоходе».

Встреча группы в 10.00 местного времени (разница с московским временем +2 часа) в г. Уфа у центрального входа Универмага «УФА» (Проспект Октября 31). Переезд до с. Кага (300 км.). Дорога пролегает через Южно-Уральский заповедник: обзор панорамы уральских горных хребтов и тайги (смешанный и хвойный лес, ароматные пихты и еловые пирамиды). В хорошую погоду открывается вид на самую высокую вершину Южного Урала – г. Большой Яман-Тау.

Прибытие в с. Кага. Размещение на турбазе «Тенгри». Обед. Знакомство с историей местности и посещение памятника архитектуры 19 века – Никольского храма. Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов».

Подбор снаряжения. Инструктаж. Прогулка на снегоходе к границе Башкирского государственного заповедника с обзором хребтов среднего и южного Крака (30 км). Ужин. «За чашкой чая…» Чайная церемония (травяной чай) и дегустация башкирского мёда, бальзамов. Деревенская баня «по-белому».

Подбор снаряжения. Инструктаж. Прогулка на снегоходе к границе Башкирского государственного заповедника с обзором хребтов среднего и южного Крака (30 км). Ужин. «За чашкой чая…» Чайная церемония (травяной чай) и дегустация башкирского мёда, бальзамов. Деревенская баня «по-белому».

Завтрак. Переезд (100 км) Выезд на горный массив Большой Шатак (1270 м). Осмотр скальных останцев и вулканических пород, превращённых морем в крупные валуны. Обед – на активной части в лесу: бутерброды, горячая еда в термосах, чай. По дороге: старая лиственница 300-400 лет, Южно-Уральский государственный природный заповедник, г. Малиновая, г. Кирель, хр. Маярдак, старая узкоколейка (ст.Сатра). Размещение на туристической базе в п. Отнурок. Ужин. Баня.

Завтрак. Переезд (100 км), г. Репная, хр. Инзерские зубчатки, ур. Журавлиное болото, г. Ялангас. Обед – на активной части в лесу: бутерброды, горячая еда в термосах, чай. Размещение на туристической базе в п. Тюлюк. Ужин. Баня.

Завтрак. Радиальный выезд (70 км) в природный парк «Иремель», г. М.Иремель, г. Б.Иремель, хр. Бакты, хр. Зигальга. Обед – на активной части в лесу: бутерброды, горячая еда в термосах, чай. Возвращение на туристическую базу. Дружеский ужин. Баня.

Завтрак. Катание на снегоходах в окрестностях п. Тюлюк, ущелье Ларкино (25км).

Обед. Трансфер до г. Уфы к 21:00. (Время местное).

Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе