январь

Мульти-тур: прогулки по Уралу

Мультитур – это новые навыки, постоянная смена активностей, разнообразие и охват большой территории. За одну поездку вы испытаете самые разные виды отдыха: экскурсия по горному селу, поездка в пещеру, катания в санях, прогулки на лыжах, интересные мастер-классы и погружение в быт горнозаводских крестьян. Это активный физически несложный тур, доступный для всех!

Размещение

Турбаза: «комфорт». Купольный дом общей площадью 60 м2; В каждом купольном доме – 3 номера (2-3-х местные) и 2 общих санузла. Оснащение номера: 2-3 односпальные кровати с ортопедическими матрацами, тумбы/полки для хранения вещей, зеркало. Отопление/ водоснабжение/ канализация - централизованное; Возможно одноместное размещение в номере (за доп. плату);

Питание

По программе тура

Встреча группы в 10.00 местного времени (разница с московским временем + 2 часа) в г. Уфа центральный вход Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31). Групповой трансфер до с. Кага (300 км).

14.00. Размещение в горном русском селе на туристской базе (комфорт).

Обед. Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов».

Посещение памятника архитектуры – Никольский храм. Русское старинное село Кага, основанное в 1740 году для строительства железоделательного завода династии Демидовых.

Мастер-класс «Лепка пельменей»: приготовление пельменей из качественных деревенских продуктов.

Ужин. Баня.

Автопереезд за день - 300 км.

Завтрак.

Автопереезд до Башкирского государственного заповедника – самого первого заповедника, образовавшегося на Южном Урале. Обзор хребтов заповедника (посещение смотровой вышки).

Переезд до заповедника «Шульган-таш».

Обед. Знакомство с объектом природного и культурного наследия, внесенным в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО: территория комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал», включающая в себя уникальный памятник эпохи палеолита – пещеру «Шульган-Таш» (Капова пещера). Загадочная темнота Каповой пещеры, её сырая прохлада и таинственные рисунки на стенах оставляют ощущение прикосновения к вечности. Независимо от времени года в пещере держится постоянная температура +7 по Цельсию. Поэтому необходимо иметь с собой тёплую одежду.

Туристы посетят музейно-демонстрационный комплекс Заповедника «Шульган-Таш». Основанием для создания заповедника стало обитание в этом регионе ядра чистокровной аборигенной популяции медоносной пчелы — бурзянской бортевой пчелы («бурзянки») в условиях бортничества — башкирского народного промысла. Этот заповедник оказался первой в мире зоной, охраняющей аборигенных диких пчёл. У туристов будет возможность продегустировать бортевой мед (за дополнительную плату).

Возвращение на турбазу. Ужин.

Автопереезд за день - 200 км.

Завтрак.

Интерактивная экскурсия «Обед из печи» в музее «Домъ заводского крестьянина 19 века». Погружение в быт горнозаводских крестьян, секреты приготовления хлеба в русской печи, обед «из русской печи», а так же памятные фото в народных костюмах.

Отдых на базе. Возможно разнообразить свой отдых прогулкой в конных санях, на лыжах или снегоходах (за дополнительную плату.

Ужин. Баня.

Завтрак.

Обучение навыкам управления лошадью. Катание на лошадях: в санях. Возможно – за дополнительную плату - верхом на лошади.

Обед. Лыжная прогулка с инструктором (снаряжение предоставляется). Живописнейшие разнообразные виды Башкирии, ее горы и степи, скалы и холмы, леса и реки произведут неизгладимое впечатление. Прекрасная возможность познакомится с зимним лесом, следами животных и увидеть богатое разнообразие птиц, обитающих зимой в лесу. Кристально чистый воздух и масса положительных впечатлений от природы – гарантируется.

Ужин.

Завтрак. Экскурсия на конный двор «Деревенские хлопоты». Отдых на базе. Возможно разнообразить свой отдых прогулкой в конных санях, на лыжах или снегоходах (за дополнительную плату). Обед.

Отъезд в г. Уфа: в день отъезда организован групповой трансфер. Место прибытия: Проспект Октября, 31, Универмаг Уфа. Ориентировочный приезд к 21.00.

Автопереезд за день - 300 км.

Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе