11, 12 ноября

В Уфе пройдут гастроли театра Станиславского и Немировича-Данченко

11 и 12 ноября на сцене Башкирского театра оперы и балета состоятся гастроли Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В рамках вечера современной хореографии театр представит постановки трёх выдающихся хореографов – «Kaash» Акрама Хана, «Маленькую смерть» Иржи Килиана и «Минус 16» Охада Нахарина.

«Маленькая смерть» чешского хореографа Иржи Килиана уже прочно закрепилась в истории как классика конца XX столетия. Поставленная в 1991 году для Зальцбургского фестиваля к 200-летию со дня смерти Моцарта, эта постановка продолжает своё шествие по многим музыкальным театрам мира и по сей день.

"Получить работу одного из самых востребованных хореографов современности Охада Нахарина в репертуар любого театра мира – редчайшая удача. Его современный танец не рассказывает историю, но каждая его танцевальная часть заключает в себе множество сюжетов и аллегорий. «Минус 16» – это постановка-конструктор, которая состоит из нескольких танцевальных номеров, способная покорить не только суровых критиков, но и скептически настроенных к современному танцу зрителей", - отмечают организаторы.

Акрам Хан –  британский хореограф – много лет исследует в своем танце соединение традиций и современности. Семья Хана родом из Бангладеша, с самого детства Акрам изучал национальные танцы своего народа. Когда его интерес упал на современный танец, он стал объединять индийский катках и современные техники танца. «Kaash» – его первая полнометражная работа – была поставлена в 2002 году, и с тех пор тоже уже почти двадцать лет она гастролирует по различным сценам мира.

Источник: https://kulturarb.ru/ru/news

Уфимские новости

Медиа