28 сентября 2021 года

Санатории Башкирии вошли в топ-100 инвестиционно привлекательных здравниц

Четыре санатория Башкирии вошли в ежегодный рейтинг инвестпривлекательности «Топ-100 российских здравниц», составленный Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья. При оценке здравниц учитывались отраслевые и финансовые показатели их работы по верифицированной RAEX методологии расчета. В топ-100 вошли башкирские санатории «Янган-Тау», «Танып», «Юматово» и «Якты-Куль».

В прошлогоднем рейтинге «Янган-Тау» располагался на второй строчке, за год здравница ухудшила позиции в рейтинге на три места, заняв пятую строчку. Санаторий «Танып», напротив, поднялся с 29 места на 12. «Юматово» — с 52 места в 2020 году на 25 строчку. «Якты-Куль» не входил в прошлогодний топ-100 здравниц России, в этом году санаторий занял 65 место.

«Рейтинг инвестиционной привлекательности санаторного сегмента туристической отрасли — крайне важный элемент, стимулирующий повышение качества объектов и активности инвесторов», — прокомментировала заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова.
По мнению председателя Ассоциации оздоровительного туризма Елены Трубниковой, несмотря на отрицательную динамику финансово-экономических показателей за пандемийный 2020 год, менеджмент российских санаториев продемонстрировал готовность к диалогу с инвесторами. По ее оценкам, стресс-тест прошлого года здравницы страны прошли успешно.

«Очевидной причиной негативного изменения основных показателей санаторно-курортного рынка стало введение ограничительных мер в условиях пандемии коронавируса в стране, из-за чего во всех санаторно-курортных организациях с конца марта до июня 2020 года действовал запрет на прием и размещение гостей. В результате по отношению к 2019 году число ночевок снизилось на 40%, совокупные доходы отрасли — на 31%, убыток вырос на 72% при росте средней стоимости пребывания в санатории на 15%», — отмечают авторы исследования.

В Башкирии, по данным ассоциации, в 2020 году санатории были загружены на 43%. При этом средняя стоимость пребывания в здравницах региона выросла на 42%, что позволило организациям остаться рентабельными и показать прибыль в размере 418 млн рублей.

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/28/09/2021/6152b2769a79477eb4dd03a4?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Уфимские новости

Медиа