9 июля 2020 года

Республиканский праздник «Кумысфест» впервые пройдёт в онлайн-формате

Жителей Башкортостана приглашают принять участие в Республиканском празднике «Кумысфест». Мероприятие, направленное на этнокультурное развитие, впервые проводится в онлайн-формате.

Проект нацелен на пропаганду и популяризацию национальных обычаев и традиций башкирского народа по приготовлению кумыса, на сохранение и развитие исконно башкирского промысла. Задачами является развитие традиционной отрасли продуктивного коневодства и кумысоделия, увеличение объемов производства, приобщение к истокам традиционной башкирской культуры, обмен опытом производства кумыса и продвижение бренда «Башкирский кумыс».

К участию в конкурсе приглашаются кумысоделы. Для этого необходимо подготовить и прислать до 27 июля видеопрезентацию кумыса и его производства. Обязательное условие - ролик должно быть записан в своей местности. В заявке на участие в Республиканском празднике «Кумысфест» должен быть указан городской округ или муниципальный район, регион, ФИО участника(ов), контактный номер телефона и адрес электронной почты, а также название видеоролика.

Все конкурсные работы будут размещены в специальном плейлисте на YouTube-канале Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Оценивать работы будет компетентное жюри из числа специалистов в области кумысоделия. Призеры будут награждены дипломами и подарками.

Материалы принимаются на адрес электронной почты ddnrb-info@mail.ru.

По возникающим вопросам обращаться по телефонам: 276-62-75, 8-987-037-78-69.

Источник: https://kulturarb.ru/

Уфимские новости

Медиа