7 июля 2020 года

Геопарк «Янган-Тау» вошёл во всемирную сеть ЮНЕСКО

Накануне на заседании Ассамблеи ЮНЕСКО объявили о включении Республиканского геопарка «Янган-Тау» во всемирную сеть ЮНЕСКО.
Это автоматически делает геопарк первым на территории России и СНГ.

«Этот статус делает привлекательным наш «Янган-Тау» для иностранных туристов — лейбл ЮНЕСКО означает, что здесь предоставляются качественные услуги и гарантированно безопасно», - поделился в своих соцсетях глава РБ Радий Хабиров.

Геопарк объединяет 35 геологических объектов, из которых три (разрезы Мечетлино и Большая Лука, гора Янгантау) имеют международную, 10 – национальную и 22 объекта – образовательную значимость. На территории геопарка растут краснокнижные растения, живут редкие виды животных. Как комментирует руководитель региона, в дальнейшем планируется создание ещё одного геопарка, заявленного в сеть ЮНЕСКО - «Торатау». При его создании будет использован накопившийся опыт в Салаватском районе РБ.

Геопарк – это музей под открытым небом, основными экспонатами которого являются горы, пещеры, геологические разрезы, минералы и полезные ископаемые. В отличие от национальных парков, вход в которые ограничен, геопарк предполагает доступность и открытость для посещения туристами.

Уфимские новости

Медиа