1 сентября

ГЕОПАРК "Янган - Тау"

Сегодня в Индонезии прошел Совет по глобальным геопарком ЮНЕСКО, на котором единогласно было принято решение о включении геопарка «Янган-Тау» в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Стоит отметить, что башкирский геопарк стал первым в России и на всём постсоветском пространстве, вошедшим глобальную сеть.

Геопарк «Янган-Тау», создан в 2017 году. Он представляет собой комплекс объектов геологического, биологического, исторического и культурного наследия. На его территории расположены геологические объекты международного значения: разрезы Мечетлино, Большая Лука, Лаклы и гора Янгантау. Мировую известность имеют и бальнеологические ресурсы территории, связанные с гидротермальным феноменом горы Янгантау.

panorama.jpg

В качестве наблюдателей от России в заседании участвовали директор санатория «Янган-Тау» Альфред Акбашев и научный руководитель геопарка Лариса Белан. По их словам, включение геопарка «Янган-Тау» в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО станет драйвером неиндустриального развития республики в целом, и Салаватского района, в частности. Данное решение позволит сохранить богатое геологическое и культурно-историческое наследие территории, а также будет способствовать развитию международного туризма.

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров поздравил всех, кто участвовал в создании геопарка и его продвижении на международном уровне. Руководитель региона подчеркнул, что в настоящее время продолжается работа по созданию ещё одного геопарка на территории республики – «Торатау».

nacionalnyj-zapovednik-bashkirija-.jpg


Презентация геопарка «Янган-Тау» также состоится на шестом симпозиуме Азиатско-Тихоокеанской сети геопарков, который пройдёт в Индонезии с 3 по 6 сентября.

Уфимские новости

Медиа