17 января 2023 года

Туристический поток по Республике Башкортостан достиг 1,7 млн человек

По данным Росстата в январе-ноябре 2022 года осуществлено 1,7 млн туристских поездок. Регион по данному показателю занимает 4 место в Приволжском федеральном округе и 14 место в Российской Федерации. В 2023 году планируется рост туристского потока до 2 млн поездок.

В республике насчитывается порядка 580 коллективных средств размещения (КСР): гостиницы, санатории и профилактории, глэмпинги и др. За 11 месяцев 2022 года их услугами воспользовались 1,16 млн гостей нашего региона. По численности лиц, размещенных в КСР, Республика Башкортостан занимает 2 место в Приволжском федеральном округе и 9 место в Российской Федерации.

За 11 месяцев 2022 года санаторно-курортные организации Башкортостана приняли 224 тыс. отдыхающих (оперативные данные). Широкий спектр услуг по лечению, оздоровлению и профилактике заболеваний предоставляют в том числе и 13 государственных санаториев. По востребованности курортов республика лидирует среди регионов ПФО и занимает 5 место в Российской Федерации. Спрос на отдых и оздоровление в Республике Башкортостан традиционно высокий, и в 2023 году санатории республики планируют принять до 290 тыс. человек.

С января по ноябрь 2022 года в сфере туризма оказано платных услуг на 12,6 млрд руб. По этому показателю республика занимает 3 место в Приволжском федеральном округе. Согласно статистическим данным, рост показателя в сравнении с аналогичным периодом 2021 года составляет 26,3%.

Сегодня для любителей активного отдыха работают 14 горнолыжных курортов с трассами разной сложности.

Для тех, кто хочет познакомиться с древней историей и традициями региона, для культурного отдыха и увлекательного семейного досуга в 2022 году разработано порядка 1750 туристических маршрутов по региону разного уровня сложности и длительности проведения, среди которых самой большой популярностью пользуются экскурсионные, пешие, горные, гастрономические и этномаршруты, сплавы по рекам, посещение пещер.

Отметим, что проекты Башкортостана стали лауреатами Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2022». В финале конкурса были представлены 296 проектов, в том числе 45 – из Башкортостана. По итогам 20 туристических маршрутов стали лауреатами и 9 завоевали Гран-при конкурса.

Уфимские новости

Медиа