5 декабря 2022 года

Подведены итоги Республиканского конкурса «Ремесленник года-2022 года»

3 декабря 2022 года в рамках Недели ремёсел состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Ремесленник года-2021». В этом году поступило более 260 заявок. В финал прошли 137 номинантов.

Лауреатами конкурса «Ремесленник года-2022» в следующих номинациях признаны:

1. Лучший кожевенный мастер – Колпаков Александр Борисович, Бижбулякский район

2. Лучший мастер по работе с войлоком – Абдуллина Равия Салаватовна, Иглинский район

3. Лучший мастер по вязанию – Сирбаева Лира Аллабердеевна, г. Уфа

4. Лучший мастер по изготовлению авторской куклы и мягкой игрушки – Каримова Лиана Маратовна, Дуванский район

5. Лучший мастер по художественной обработке дерева (ручная работа с деревом) – Сазонова Галина Васильевна, г. Уфа

6. Лучший мастер по художественной обработке дерева (работа с деревом с применением современных технологий) – Галиакберов Альфир Карамович, Уфимский район

7. Лучший мастер по вышивке лентами, гладью, бисером – Гагарина Кира Михайловна, г. Стерлитамак

8. Лучший мастер по изготовлению народного костюма и его элементов в соответствии с этнографическими образцами – Шарафутдинова Назира Карамовна, Иглинский район

9. Лучший мастер по работе с керамикой – Нагаев Заки Исмагилович, Аургазинский район

10. Лучший мастер по изготовлению украшений – Ишмухаметова Гульсум Ураловна, г. Стерлитамак

11. Лучший мастер по ткачеству – Гольцова Фаниса Фаритовна, Архангельский район

12. Лучший мастер по художественной работе с металлом (художественное литье, художественная ковка, чеканка, филигрань) – Хайбуллин Салават Ильдусович, Куюргазинский район

13. Лучший мастер по лоскутному шитью методом ручной и машинной сборки – Шевченко Елена Владимировна, г. Уфа

14. Лучший мастер по изготовлению деталей и изделий из стекла – Гаврилова Анастасия Дмитриевна, г. Уфа

15. Юный ремесленник 2022 – Ахметова Кадрия Линаровна, г. Уфа

Победителями Республиканского конкурса «Ремесленник года – 2022» стали:

I место – Нагаев Заки Исмагилович, индивидуальный предприниматель, руководитель творческой группы «Кирач», Аургазинский район;

II место – Гольцова Фаниса Фаритовна, руководитель народного клуба декоративно-прикладного искусства “Мозаика”, Архангельский район;

III место – Абдуллина Равия Салаватовна, мастер по работе с войлоком, Иглинский район.

Дополнительные номинации Конкурса:

1. Номинация «Художественная трансформация» Куликова Светлана Александровна, г. Уфа

2. Номинация «Новое преображение» Зиннурова Ирина Фагимовна, Татышлинский район

3. Номинация «Новогодняя миниатюра» Купцова Маргарита Изибаевна, г. Уфа

4. Номинация «За преданность ремеслу» Галимов Рим Финатович, Мишкинский район

5. Номинация «За преданность ремеслу» Галимов Дим Финатович, Мишкинский район

6. Номинация «За креативное решение» Серебренникова Ольга Владимировна, Уфа

7. Номинация «За оптимальное решение» Думчева Алена Робертовна Уфимский р-н

7. Номинация «Алтын ҡул» Нурушев Ахат Мидхатович, Кармаскалинский район

8. Номинация «Художественное стекло (фьюзинг)» Саунина Элеонора Васильевна, г. Уфа.

Конкурс «Ремесленник года-2022» направлен на развитие и поддержку мастеров, ремесленников Республики Башкортостан, а также выявление новых ярких имен в сфере народно-художественных промыслов.

Организаторами мероприятия выступили АНО «Агентство РБ по предпринимательству», Центр «Мой бизнес» при поддержке Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан. Конкурс проводился в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе