1 ноября

«Ночь искусств»

ул. Революционная 165

  • начало в 18:00 — 23:00

Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2019» в музеях Башкортостана состоится вечером 3 ноября

С наступлением вечера 3 ноября 2019 года, в 18:00 часов, начнётся долгожданное культурное событие года – Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2019» в Республике Башкортостан. В этот вечер музеи, библиотеки, клубы, театры, филармонии и другие учреждения культуры – объединённые слоганом акции «Искусство объединяет» – распахнут свои двери и пригласят Вас в мир искусства!

Музеи Республики Башкортостан поразят своих посетителей новыми выставками и неординарными культурно-образовательными мероприятиями. В этом году «Ночь искусств» в музеях Республики Башкортостан проводится по трём основным темам:

1) «100 лет Мустаю Кариму» – к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима в музеях откроются выставки, состоятся литературные гостиные, конкурсы чтецов-декламаторов, флешмобы с коллективным чтением поэтических произведений Мустая Карима и другие мероприятия;

2) «100 лет Республике Башкортостан» – к 100-летию образования республики музеи проведут познавательные мероприятия, знакомящими с историческими событиями и выдающимися земляками, внёсшими свой вклад в развитие республики с 1919 по 2019 год, и представят выставки, приуроченные к большому юбилею нашей республики;

3) «Музей и театр» – в рамках Года театра в России музеи представят выставки и культурно-образовательные мероприятия, посвящённые профессиональным и народным театрам, проведут встречи с театральными актёрами и режиссёрами и организуют театрализованные представления.

Традиционно в «Ночь искусств» в музеях будут проходить открытия неординарных выставок, занимательные квест-игры, игровые программы для детей, обзорные и тематические экскурсии по музейным экспозициям и выставкам, выставки-ярмарки и мастер-классы народных мастеров, литературные гостиные и концертные программы. В этот вечер музеи будут делать всё возможное, чтобы удивить своих посетителей.

Вечером 3 ноября 2019 года свои двери для посетителей распахнут более 90 музеев и галерей различного профиля и форм собственности: государственные и муниципальные музеи, а также музеи в составе домов культуры и сельских многофункциональных клубов, ведомственные, корпоративные и частные музеи, среди которых – Центр современного искусства «Облака», Интерактивный музей занимательных наук «Интеллектус» и Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

Музеи подготовили более 300 различных выставок и мероприятий. Ожидается участие в акции «Ночь искусств-2019» в музеях Башкортостана более 15 тысяч жителей и гостей республики.

В Уфе акция «Ночь искусств» в музеях будет проходить на 15 площадках с 18:00 часов. Жителей и гостей города приглашают следующие музеи:

– Национальный музей Республики Башкортостан: ул. Советская, д. 14;

– Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова: ул. Гоголя, д. 27;

– Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова: ул. Зайнуллы Расулева, д. 4;

– Дом-музей Ш. А. Худайбердина: ул. Новомостовая, д. 20;

– Мемориальный дом-музей Мажита Гафури (совместно с Национальным литературным музеем Республики Башкортостан): ул. Гоголя, д. 28;

– Мемориальный дом-музей имени А. Э. Тюлькина: ул. Волновая, д. 21;

– Музей истории города Уфы: ул. Ленина, д. 72;

– Дом-музей В. И. Ленина: ул. Достоевского, д. 78;

– Республиканский музей Боевой Славы: ул. Комарова, д. 7;

– Выставочный зал «Ижад» Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова: ул. Космонавтов, д. 22;

– Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии: ул. Левитана, д. 27;

– Уфимская художественная галерея: ул. Революционная, д. 34;

– Центр современного искусства «Облака»: ТК «Дуван», ул. Бакалинская, д. 3;

– Интерактивный музей занимательных наук «Интеллектус»: ул. Софьи Перовской, д. 52/2, ТЦ «Южный полюс»;

– Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история»: ул. Менделеева, д. 158, ВДНХ.

Сводная программа акции «Ночь искусств-2019» – со списком музеев-участников акции, режимом работы музеев вечером 3 ноября 2019 года и планом музейных мероприятий – прилагается.

Сводная программа акции «Ночь искусств-2019» в музеях Республики Башкортостан будет обновляться и дополняться. Следите за музейными новостями!

Информация о планируемых музейных мероприятиях будет представлена на сайтах и страницах в социальных сетях музеев республики, на официальной странице акции «Ночь искусств-2019» на всероссийском портале «Культура.РФ» (https://artnight.culture.ru/), на республиканских ресурсах: официальном сайте Министерства культуры Республики Башкортостан (http://culture.bashkortostan.ru/), Интернет-портале «Культурный мир Башкортостана» (http://kulturarb.ru/), а также Интернет-страничках музейного сообщества Республики Башкортостан в социальных сетях: «Музеи Республики Башкортостан» (https://www.facebook.com/muzei.respublikibashkortostan), «Музеи Башкортостана» (http://vk.com/museumsbashkortostan) и «Ночь искусств-2019 в музеях Башкортостана» (https://vk.com/artnight_museumrb_2019).


Обязательно для посещения

Лучшие места в Уфе